Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le Préfet

LE PREFET DE LA REGION

CENTRE-VAL DE LOIRE

 

à

 

Membres du comité de suivi

(Liste in fine)

 

 

Orléans, le 24 MAI 2016

 

 

OBJET :

Projet d’aménagement à 2x2 voies des RN154 et RNI2 par recours à la concession

entre Nonancourt et Allaines (A 10)

 

 

 

La concertation inter-services relative au projet de mise à deux fois deux voies de l’axe RN154-12 par mise en concession a été organisée du 10 mars au 15 mai2016.

 

Afin de vous informer sur l’avancement du dossier, j’ai l’honneur de vous inviter à la réunion du comité de suivi que je présiderai le :

 

Mardi 07juin 2016 dc 10h à 12h00

Préfecture d’Eure-et-Loir

Place de la République

Chartres

Salles Charles Péguy / Marcel PROUST

 

Cette réunion sera l’occasion de vous présenter le bilan de la concertation interservices,

tant au niveau local que national, au préalable à la saisine prochaine de l’autorité

environnementale. Un point d’étape sur les modalités de poursuite du projet et son calendrier

prévisionnel sera également réalisé.

 

 

181. rue de Bourgogne 45042 0RLEANS CEDEX - standard: 023891.4545 - Télécopie: 02.3881.46.02

Site Internet : www.çentre.gouv.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le préfet de Région a décidé de réunir le comité de suivi à la préfecture de Chartres le 7 juin prochain pour présenter le bilan de la concertation interservices "tant au niveau local que national". Voici le lettre d'invitation (ci-dessus) et la liste des membres du comité de suivi.

Liste des membres du comité de suivi


1. Membres représentant les services de l’État


- Préfectures de région
• le préfet de Normandie ou son représentant
- Directions régionales de l’aménagement, de l’environnement, du logement (DREAL)
• le DREAL Centre-Val de Loire ou son représentant
• le DREAL Normandie ou son représentant

Directions départementales des territoires (DDT)
le DDT de l’Eure ou son représentant
le DDT d’Eure-et-Loir ou son représentant
le DDT du Loiret ou son représentant
le DDT de l’orne ou son représentant


2. Élus et représentants des collectivités territoriales concernées
 

Parlementaires euréliens
Sénateurs
• M. Gérard CORNU
• Mme Chantai DESEYNE
• M. Albéric de MONTOOLFIER

Députés
• de la 1ême circonscription M. Jean-Pierre GORGES
• de la 2ème circonscription M. Olivier MARLEIX
• de la 3ème circonscription Mme Laure de LA RAUDIERE
• de la 4ème circonscription M. Philippe VIGIER

Conseils régionaux
• le président du Conseil régional Centre-Val de Loire ou ses représentants
• le président du Conseil régional Normandie ou son représentant

Conseils départementaux
• le président du Conseil départemental de l’Eure ou son représentant
• le président du Conseil départemental d’Eure-et-Loir et ses représentants
(4 membres)
• le président du Conseil départemental du Loiret ou son représentant
• le président du Conseil départemental de l’orne ou son représentant

Maires / représentants désignés par I’AMF Eure-et-Loir:
• Maire de Saint-Rémy-sur-Avre M. Patrick RIEHL
• Maire de Garnay M. Michel MOREAU
• Maire de Gellainville M. Michel PREVAUX
• Maire de Ymonville M. Jean-François LEVASSOR

Communautés d’agglomérations
• Chartres Métropole : 4 représentants
Agglo du Pays de Dreux 4 représentants

- Communautés de communes d’Eure-et-Loir concernées
• le président de la CC de la Beauce Vovéenne ou son représentant
• le président de la CC de la Beauce de Janville ou son représentant

 

3. Représentants du milieu économique, notamment les agriculteurs

Chambres Régionales de Commerce et d’industrie
• le président de la CRCI Centre-Val de Loire ou son représentant
• le président de la CRCI Normandie ou son représentant


- Chambres de Commerce et d’industrie
• le président de la CCI de l’Eure ou son représentant
• le président de la CCI d’Eure-et-Loir ou son représentant
• le président de la CCI du Loiret ou son représentant
• le président de la CCI de l’Orne ou son représentant

- Chambres d’Agriculture
• le président de la Ch. Agriculture de l’Eure ou son représentant
• le président de la CI,. Agriculture d’Eure-et-Loir ou son représentant

- Chambre des Métiers et de l’Artisanat
• le président de la CMA de l’Eure ou son représentant
• le président de la CMA d’Eure-et-Loir ou son représentant
• le président de la CMA du Loiret ou son représentant
• le président de la CMA de l’Orne ou son représentant

- Société Nationale des Chemins de Fer
• le directeur pour la région Centre-Val de Loire ou son représentant

 

4. Représentants syndicaux et société civile

- Syndicats nationaux:
• un représentant de la CGT
un représentant de F0
un représentant de la CFDT
• un représentant de la CFTC
• un représentant de I’UNSA
- un représentant de la CFE-CGC
• un représentant de la FSU

- Conseils Économiques, Sociaux et Environnementaux Régionaux CESER
• le président du CESER Centre-Val de Loire ou son représentant
• le président du CESER Normandie ou son représentant
- un représentant de la FDSEA d’Eure-et-Loir
- un représentant des Jeunes Agriculteurs 28
- un représentant de la Coordination rurale 28
- un représentant de la Confédération Paysane
- un représentant du MEDEF

 

5. Associations, notamment de protection de l’environnement

- un représentant de "Eure-et-Loir Nature"’
- un représentant de la PEEL
- un représentant de la PNAUT
- un représentant de "Jouons collectif A154 "
- un représentant du collectif "Dévier Saint Rémy sur Avre"
- un représentant de l’association "Saint Prest Environnement Gasville / Qisême"
- un représentant de l’association "Agir Unis A154"
- un représentant du collectif "Pour une a’ternative au projet autoroutierAl54":
• un représentant de lAVERN
• un représentant de VIVAVRE
- un représentant de lassociation "1€ pour la vie"
- un représentant de I’ASCVEG (Association de sauvegarde du cadre de vie et de
l’environnement de Garnay)
- un représentant de l’UPC2B
 


 

Tag(s) : #préfet

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :